TV Azteca
www.tvazteca.com 
Azteca uno
www.aztecauno.com 
Azteca 7
www.azteca7.com 
a+ 7.2
www.amastv.com 
Noticias
www.aztecanoticias.com.mx 
Deportes
www.aztecadeportes.com 
Horóscopos
horoscopos.tvazteca.com 
Azteca América
us.azteca.com 
ADN 40
www.adn40.mx 
Revista Central
www.revistacentral.com.mx 
HORARIOS
entretenimiento
Exatlón MéxicoLa AcademiaMasterChef MéxicoEnamorándonosVenga la AlegríaLa Resolana con el CapiTodo un showCorazón GruperoAl Extremo
Espectáculos
VentaneandoLa Historia Detrás del Mito
Noticias
Hechos AM TVAHechos meridianoHechos nocheHechos sábado
Azteca Opinión
más
Eventos EspecialesFuerza de MujerEducando a NinaMexicana UniversalTres Milagros3 FamiliasMujeres rompiendo el silencioLo que callamos las mujeresClub de EvaMercado AztecaLo que la gente cuenta
Azteca Uno PROGRAMAS HORARIOS

Domingos 7:45 pm

 

TODOS los participantes de La Academia

June 01, 2018 TV Azteca Digital

La academia participantes 2

Aquí te contamos CUÁNTOS y QUIÉNES formaron parte de las 10 ediciones de La Academia, que se realizaron del 2002 al 2012.

La Academia Primera Generación: 2002

Ganadora: Myriam Montemayor

Participantes destacados: Víctor García, Miguel Ángel Rodríguez, Yahir Othón, Nadia López, Antonia “Toñita”, María Inés Guerra.

Total: 14 participantes.

La Academia Segunda Generación: 2003

Ganadora: Erika Alcocer Luna

Participantes destacados: Marco Moreno, Manuel Mancillas, Freddy Bautista, Rosalía León y Adrián Carvajal.

Total: 18 participantes.

La Academia Tercera Generación: 2004

Ganador: Carlos Rivera

Participantes destacados: Dulce López, Melissa Ibarra, César Robles, Leticia López, y Hiromi Hayakawa.

Total: 18 participantes

La Academia Cuarta Generación: 2005

Ganador: Erasmo Catarino

Participantes destacados: Yuridia Gaxiola, Adrián Varela, Cynthia Rodríguez, Silvia Mendivil y Jolette Hernández.

Total: 18 participantes.

La Academia Quinta Generación: 2006

Ganador: Samuel Castelán

Participantes destacados: Colette Acuña, Marbella Corella, Renata Rodríguez, Vince Miranda, Julia Hernández.

Total: 21 participantes.

La academia 1 concierto

La Academia Sexta Generación: 2008

Ganadora: María Fernanda Alvo

Participantes destacados: Fabiola Rodas, Luis Armando Lozano, Valeria Dessens, Perla Estrada y Alex Garza.

Total: 25 participantes.

La Academia Séptima Generación: 2009

Ganadora: Giovanna Paz

Participantes destacados: Napoleón Robleto, Sebastián Martingaste, Agustín Argüello, Menny Carrasco y Óscar Jiménez.

Total: 36 participantes

La Academia Octava Generación: 2010

Ganadora: Esmeralda Ugalde

Participantes destacados: Paolo Ragone, Carolina Soto, Edgar García, Luis González, Edu del Prado y Johnny Sigal.

Total: 48 participantes.

La Academia Novena Generación: 2011

Ganador: Erick Sandoval

Participantes destacados: Pablo Balzano, Carmen Ríos, Gil Álvarez, Ronald Martínez y Cecilia de la Cueva.

Total: 41 participantes.

La Academia Décima Generación: 2012

Ganador: Alexis Montoya

Participantes destacados: Chucho Rivas, Selene Fitch, Santana Olvera, Manuel Aguilar y Rubí Mendivil.

Total: 26 participantes.

En total han sido 265 participantes de este gran fenómeno que es La Academia. Muy pronto conoceremos nuevas caras, nuevas personalidades y sobre todo nuevas voces que intentarán conquistar los oídos de los jueces y de los mexicanos, para convertirse en el nuevo ganador de La Academia. 

Ganadores la academia todo un show 25 may 18

 
 
 
 
 

DIRECCIÓN

PERIFÉRICO SUR 4121, COL. FUENTES DEL PEDREGAL, CP 14141, MÉXICO, CIUDAD DE MÉXICO.


SERVICIO Y ATENCIÓN AL CLIENTE

CIUDAD DE MÉXICO Y ÁREA METROPOLITANA: 5447 8844

INTERIOR DE LA REPÚBLICA: 01800 727 1919

CONMUTADOR AZTECA: 1720 1313

CORREO ELECTRÓNICO: contacto@tvazteca.com.mx

TV Azteca

“TV AZTECA”, M.R. & ©, TV AZTECA, S.A. B. DE C.V.
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS, 2017.
QUEDA PROHIBIDA LA REPRODUCCIÓN TOTAL O PARCIAL SIN
LA AUTORIZACIÓN PREVIA, EXPRESA Y POR ESCRITO DE SU TITULAR.

TV Azteca