Lista de nominados al Oscar 2018

Los nominados a la estatuilla más codiciada de Hollywood son:

Nota

El próximo 4 de marzo se llevará a cabo la tan esperada ceremonia de los premios Oscar 2018.

Este año se tiene un principal interés en las nominaciones femeninas después de todo el protagonismo que han tenido en Hollywood por sus denuncias de acoso.

Este martes 23 de enero, The Academy dio a conocer la lista de los nominados a todas las categorías. Guillermo del Toro sorprende este año con 13 nominaciones por “La forma del agua”.

Y los nominados son:

MEJOR PELÍCULA

- Call Me By Your Name

- Las horas más oscuras

- Dunkerque

- Huye

- Lady Bird

- El hilo invisible

- Los archivos del Pentágono

- La forma del agua

- Tres anuncios en las afueras



MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Jordan Peele por 'Huye'

- Greta Gerwig por 'Lady Bird'

- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'



MEJOR ACTOR

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya por 'Huye'

- Gary Oldman por 'Las horas más oscuras'

- Denzel Washington por 'Roman J. Israel'



MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'



MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Woody Harrelson por 'Tres anuncios por un crimen’

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios por un crimen’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blidge por 'Mudbound'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Lesley Manville por 'El hilo invisible'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

MEJOR GUION ORIGINAL

- La gran enfermedad del amor

- Huye

- Lady Bird

- La forma del agua

- Tres anuncios por un crimen

MEJOR GUION ADAPTADO

- Llámame por tu nombre

- The Disaster Artist: Obra maestra

- Logan

- Apuesta Maestra

- Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- Un jefe en pañales

- El sostén de la familia

- Coco

- Olé, el viaje de Ferdinand

- Cartas de Van Gogh

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- Una mujer fantástica

- The Insult

- Loveless

- On Body and Soul

- The Square

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- ‘Las horas más oscuras’

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

MEJOR FOTOGRAFÍA

- 'Blade Runner 2049'

- 'Las horas más oscuras'

- 'Dunkerque'

- 'Mudbound'

- 'La forma del agua'

MEJOR MONTAJE

- 'Baby Driver'

- 'Dunkerque'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios por un crimen'

MEJORES EFECTOS VISUALES

- 'Blade Runner 2049'

- 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'

- 'Kong: La isla calavera'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'La guerra del planeta de los simios'

MEJOR VESTUARIO

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Las horas más oscuras'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'La reina Victoria y Abdul'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- 'Las horas más oscuras'

- 'La reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR BANDA SONORA

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'Tres anuncios por un crimen'

MEJOR CANCIÓN

- Mighty River de 'Mudbound'

- Mystery of Love de ‘Llámame por tu nombre’

- 'Remember Me' de 'Coco'

- 'Stand Up for Something' de 'Marshall'

- 'This Is Me' de 'The Greatest Showman'

MEJOR DOCUMENTAL

- Abacus: Small Enough to Jail

- Faces Places

- Icarus

- Last Men in Aleppo

- Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

- 'DeKalb Elementary'

- 'The Eleven O'Clock'

- 'My Nephew Emmett'

- 'The Silent Child'

- 'Watu Wote/All of Us'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- Edith and Eddie

- Heaven is a Traffic Jam on a 405

- Heroin

- Knife Skills

- Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- 'Dear Basketball'

- 'Garden Party'

- 'Lou'

- 'Negative Space'

- 'Revolting Rhymes'

Comentarios:


CONTENIDO RELACIONADO

LO MÁS NUEVO

 


 
 
 
 
 

DIRECCIÓN

PERIFÉRICO SUR 4121, COL. FUENTES DEL PEDREGAL, CP 14141, MÉXICO, CIUDAD DE MÉXICO.


SERVICIO Y ATENCIÓN AL CLIENTE

CIUDAD DE MÉXICO Y ÁREA METROPOLITANA: 5447 8844

INTERIOR DE LA REPÚBLICA: 01800 727 1919

CONMUTADOR AZTECA: 1720 1313

CORREO ELECTRÓNICO: contacto@tvazteca.com.mx

TV Azteca

“TV AZTECA”, M.R. & ©, TV AZTECA, S.A. B. DE C.V.
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS, 2017.
QUEDA PROHIBIDA LA REPRODUCCIÓN TOTAL O PARCIAL SIN
LA AUTORIZACIÓN PREVIA, EXPRESA Y POR ESCRITO DE SU TITULAR.

TV Azteca